Leitungsgremium des Fachbereichs Sicherheit

Mitglieder des Leitungsgremiums sind neben dem Sprecher des Fachbereichs und seinem Stellvertreter die Fachgruppensprecher und -sprecherinnen und die ernannten Fachexperten/innen.

Die Sprecher des Fachbereichs

Sprecher des Fachbereichs

Bernhard C. Witt

Der Sprecher vertritt den Fachbereich "Sicherheit – Schutz und Zuverlässigkeit" in allen Belangen nach außen. Als Fachbereichssprecher ist er Mitglied des GI-Präsidiums.

Stellvertretender Sprecher des Fachbereichs

Rüdiger Grimm

Der stellvertretende Sprecher vertritt den Fachbereich "Sicherheit – Schutz und Zuverlässigkeit" in allen Belangen nach außen.

 

Die ehemaligen Sprecher des FB

Von 2002 bis 2006 war Manfred Reitenspiess (Fujitsu Siemens Computers) Sprecher des Fachbereichs und Isabel Münch (BSI) stellvertretende Sprecherin. Von 2006 bis 2010 war Ulrich Flegel (FH Offenburg) Sprecher des Fachbereichs und Dirk Schadt stellvertretender Sprecher. Von 2010 bis 2016 vertrat Hannes Federrath (Uni Hamburg) den Fachbereich nach außen, von 2010 bis 2013 mit Jörg Schwenk (Uni Bochum) als Stellvertreter und von 2013-2016 mit Bernhard C. Witt als Stellvertreter.


Die Sprecher der Fachgruppen

Fachgruppe ADA – Zuverlässige Software-Systeme

Sprecher: Peter Dencker

Fachgruppe BIOSIG – Biometrik und Signaturen

Sprecher: Heiko Roßnagel

Fachgruppe ECOM – E-Commerce, E-Government und Sicherheit

Sprecher: Andreas Heinemann

Fachgruppe ENCRESS – European Network of Clubs for Reliability and Safety of Software-Intensive Systems

Sprecherin: Francesca Saglietti

Fachgruppe EZQN – Evaluation, Zertifizierung, Qualitätssicherung, Normung

Sprecher: Peer Reymann

Fachgruppe FERS – Fehlertolerierende Rechensysteme

Sprecher: Bernhard Fechner

Fachgruppe FoMSESS – Formale Methoden und Software Engineering für Sichere Systeme

Sprecher: Dieter Hutter

Fachgruppe KRYPTO – Angewandte Kryptologie

Sprecher: Stefan Katzenbeisser

Fachgruppe NETSEC – Sicherheit in Mobil- und Festnetzen

Sprecher: Jörg Schwenk

Fachgruppe PET – Datenschutzfördernde Technik (Privacy Enhancing Technologies)

Sprecher: Sebastian Pape

Fachgruppe SECMGT – Management von Informationssicherheit

Sprecher: Kirsten Messer-Schmidt

Fachgruppe SIDAR – Erkennung und Beherrschung von Vorfällen der Informationssicherheit

Sprecher: Michael Meier


Fachexperten

Ulrich Flegel

Aufgabenbereich:

Vertreter des Fachbereichs im LNI-Herausgebergremium

Hannes Federrath

Aufgabenbereich:

Anbindung an GI-Gremien

Andreas Heinemann

Aufgabenbereich:

Organisation des Promotionspreises IT-Sicherheit

Matthias Jänichen

Aufgabenbereich:

Pflege der Mailinglisten und der Kommunikationsinfrastruktur

Michael Meier

Aufgabenbereich:

Vertreter in der Allianz für Cybersicherheit und Tagungsunterstützung

Isabel Münch

Aufgabenbereich:

Kontakt zum BSI und Tagungsunterstützung

Kai Rannenberg

Aufgabenbereich:

ständiger Vertreter des FB im PAK Datenschutz und Datensicherheit und Sprecher des Editorial Board des Fachbereichs

Edgar Weippl

Aufgabenbereich:

Tagungsunterstützung


http://fb-sicherheit.gi.de/struktur/leitungsgremium.html